Давно я мечтал купить себе нормальную лестницу-трансформер для электромонтажных работ. Промониторив рынок, я понял, что нормальных трансформеров в продаже нет в принципе. Да, они существуют, но купить их — прямо так скажем, не очень просто. Что такое хорошая лестница? Давайте разбираться!

Svelt Scalissima Plus 12 12

Если вам необходимо работать только в квартире, то, пожалуй, вам подойдет и стремянка. Если на высоте метров 7-10, то тут нужна «трехколенка». Проблема в том, что электромонтажные работы очень разнообразные: тут тебе и работа в помещении (раскидать новую проводку в квартире или заменить лампочки), и на опорку придется иногда слазить — подключить садовый домик или коттедж СИПом к общей линии, — и на фасаде здания закрепить вводной кабель или фонарь повесить. Бывают объекты коммерческого назначения с потолками метров пять, где с обычной стремянки низковато, а строительные леса везти лень.

Поэтому требования к лестнице для электрика очень простые. Крепкая, надежная, метров 6 высотой, но при этом компактная. Теперь давайте рассмотрим механизм фиксации. Если брать обычную лестницу, то там реализован механизм следующего типа:

Лестница-трансформер

По опыту могу сказать, что этот замок ненадежен. Со временем он разболтается и даст люфт, да такой, что на полностью разложенной лестнице будет стоять весьма жутко. Любой владелец трансформера больше «четырехступки» подтвердит.

 Небольшие характеристики Scalissima Plus 12+12:

  • мощный алюминиевый профиль 70×30 (не путайте с бытовой «Скалиссимой»);
  • высота в разложенном состоянии — 6,35 метров;
  • написано, что держит нагрузку 150 кг (могу подтвердить);
  • куча всяких европейских сертификатов.
Scalissima Plus 12+12

Кстати, я очень долго покупал эту лестницу. Сначала нашел лестницу в наличии на Украине, но в силу понятных причин, доставить ее к нам было очень сложно. Потом написал письмо прямо итальянцам, они дали мне контакты российского дилера, уже списавшись с ним, я сгонял в Москву, оставил 100 % предоплату, подождал 2 месяца, опять сгонял на склад в Подмосковье и — о чудо — она у меня!

Могу смело рекомендовать для всех типов электромонтажных работ  

Собственно, ради чего все эти мучения: подключаем домики СИПом, вещаем щитки учета на столбы опоры, если куда-то на фасад залезть — смело лезем. Кстати, если внимательно посмотреть на конструкцию лестницы на фотографиях, то можно заменить еще несколько «фишечек»:

  1. В режиме приставной лестницы длину можно регулировать. В классическом трансформере высота фиксированная из-за замков, а тут можно сыграть высотой от 12 до 21 ступени.
  2. В режиме стремянки лестницу можно ставить на разноуровневое основание, например, ступени или какой-то склон, фото, чтобы это показать, я, к сожалению, не сделал.

 К работе готов — звоните!